Тюменские медики проанализировали состояние хирургической службы городских поликлиник. Как рассказал главный специалист по амбулаторной хирургии Фатых Низамов, всего в муниципальных поликлиниках города работают 25 хирургов.

В настоящее время в Тюмени насчитывается 1 189 человек, имеющих грыжи живота, этим больным операция необходима в ближайшие три месяца. С гнойными заболеваниями за 2004 год зарегистрированы 5 505 человек. В этом году количество больных с таким диагнозом увеличилось на 20%. Также возросло число больных с диагнозом "желчекаменная болезнь".

При этом за 9 месяцев 2005 года до 70% удалось увеличить общую хирургическую активность по городу, то есть большая часть операций сейчас проводятся на базе поликлиник. 63% операций по направлениям из поликлиник были проведены в центре амбулаторной хирургии на базе клиники Тюменской государственной медицинской академии.

В настоящее время стоит вопрос об открытии в Тюмени еще двух амбулаторно-хирургических центров. Сложившаяся ситуация в городе свидетельствует о том, что эти центры будут востребованы и значительно облегчат работу хирургов в поликлиниках.