В микрорайоне-"спутнике" Ижевска (Удмуртия) днем 23 ноября произошел крупный пожар, тушение которого было затруднено из-за проблем с водоснабжением. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике, в результате пожара в микрорайоне Новые Парники Ленинского района уничтожена дощаная веранда, бытовая техника (холодильник, микроволновая печь, телевизор), повреждены кровля дома на 10 кв. метров, стены, потолок внутри дома. На момент возникновения пожара хозяев в доме не было.

При тушении возникли проблемы с водой. В микрорайоне фактически отсутствует не только пожарное, но и питьевое водоснабжение. Телефон-автомат не работает. По сообщению Управления МЧС, население возмущено и жалуется на бездействие местных властей.

Убыток ориентировочно составил 50 тыс. рублей (имущество не застраховано). Удалось спасти от огня дом, два автомобиля на 80 тыс. рублей.

Проблемы противопожарного состояния микрорайонов-"спутников" Ижевска не впервые поднимаются и рассматриваются органами Государственного пожарного надзора. Так, несколько трагических пожаров с гибелью людей произошли текущей осенью: в доме отдыха Машиностроитель Октябрьского района (4 погибших, в том числе 2 детей), в бараке в микрорайоне Медведево Первомайского района (1 человек погиб, 1 получил ожоги), в микрорайоне Орловское Октябрьского района (1 человек погиб). Также 23 ноября, продолжили в пресс-службе, рано утром произошел пожар в деревне Старые Ятчи в 200 метрах от Старо-Ятчинской средней школы.

В результате возгорания уничтожены деревянный гараж Граховского РОНО, школьный автобус КВЗ-976020, 2005 года выпуска. Из-за позднего обнаружения сторожем школы к прибытию пожарных из села Грахово, находящихся в 30 км от деревни, гараж вместе с автобусом были полностью охвачены огнем. При этом пожарный автомобиль сельхозпредприятия "Россия" не выехал на место происшествия из-за отсутствия моста через реку Умяк, пожарная дружина ГУ "Граховский Конный завод" - из-за ремонта двигателя.

Причина пожара предположительно связана с электрооборудованием автобуса. По сведениям Граховского РОНО, стоимость автобуса, составляет 386 тыс. рублей.