Положение, определяющее ставки земельного налога, налоговые льготы и основания для их использования, принято на последнем заседании Волгоградского городского Совета. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Горсовета, главной целью документа является установление на территории Волгограда местных налогов, формирующих доходную базу городского бюджета.

В рамках положения о местных налогах на территории Волгограда вводится минимальное налоговое значение от кадастровой стоимости земельного участка - 0, 01 процента - для гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей. Чуть больше - 0, 02 процента от кадастровой стоимости будет применяться к участку, занятого жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки, а также объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. В отношении земельных участков, занятых домами индивидуальной жилой застройки налоговая ставка составляет 0, 15 процента. К землям сельскохозяйственного назначения, или предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, будет применяться 0, 03 процента. Что же касается земель под промышленными объектами, то здесь предложено установить налоговую ставку в размере 1, 15 процента. В горсовете особо отметили, что, для обеспечения единых подходов при предоставлении льгот по налогам и арендной плате за землю отдельным категориям налогоплательщиков в документе приведены конкретные льготы и основания для их использования.

Между тем, с представителями городских властей категорически не согласен исполнительный директор некоммерческого партнерства "Волгоградские ассоциации предпринимателей" Петр Беляков, который, как сообщает издание "Коммерсантъ в Волгограде", заявил, что новое положение об исчислении земельных налогов для предприятий торговли приведет к резкому сокращению их количества. "Многие предприниматели говорят уже сейчас, что им придется закрывать свой бизнес", - пожаловался он газете. Дело в том, что для отдельных предприятий, прежде всего, торговли, питания и бытового обслуживания, налоговая нагрузка согласно принятого документа может существенно возрасти. Сейчас земельный налог исчисляется дифференцированно по 23 зонам, в зависимости от удаления от центра. Однако с 1 января 2006 года власти не смогут сохранить такое деление, поскольку закон обязывает исчислять земельный налог по универсальной схеме, в зависимости от кадастровой стоимости участка. По данным городского департамента экономики и инвестиций, налоги на землю под объектами торговли, питания и бытового обслуживания возрастут по сравнению с действующими в среднем более чем в три раза - с 36,3 рубля в 2005 году до 120,1 рубля в 2006году.