Новым заместителем председателя Думы Великого Новгорода сегодня, 24 ноября, на очередном заседании городского законодательного органа был избран депутат Виктор Кузнецов. Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, кандидатуру Кузнецова на этот пост предложил председатель Думы, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин. Кузнецов получил поддержку большинства депутатов Думы - за его кандидатуру проголосовали 20 человек, трое - он сам, а также депутаты Ольга Ефимова и бывший вице-спикер Сергей Бессонов - воздержались.

Виктор Кузнецов - заместитель генерального директора по персоналу ЗАО "Новгородский завод стекловолокна, генерал-майор авиации в отставке, родился в 1945 году в городе Чудово Новгородской области. В сентябре 2004 года он был избран депутатом Думы Великого Новгорода третьего созыва по избирательному округу № 2.

Напомним, прежний заместитель председателя Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов работал в этой должности в городской Думе всех созывов, с 1996 года. Нынешний состав городской Думы, избранный в сентябре 2004 года, также избрал Бессонова на пост заместителя председателя, но 25 августа 2005 года принял решение об отстранении его с занимаемой должности. По мнению депутатов, Бессонов должным образом не организовал работу городской Думы и лоббировал личные интересы при принятии решений. Бессонов, в свою очередь, назвал отстранение его от должности "прямым политическим заказом", а принятое Думой решение - противоречащим действующему законодательству, в частности, Трудовому кодексу и оспорил решение Думы в суде, однако 28 сентября 2005 года Новгородский городской суд отказал ему в удовлетворении его исковых требований к Думе Великого Новгорода. 2 ноября 2005 года решение городского суда поддержала и вышестоящая инстанция - коллегия Новгородского областного суда.