24 ноября губернатор Челябинской области Петр Сумин обозначил свою позицию по факту возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Свою позицию в отношении иска Генеральной прокуратуры к ПО "Маяк" я давно выработал. В суд направлено мое обращение по этому поводу. Если рассматривать виновность или невиновность генерального директора или в целом химкомбината, то необходимо дать оценку действиям или бездействиям Федерального агентства по атомной энергии и Правительства РФ. Потому что проблема радиоактивных отходов на химкомбинате "Маяк" - это национальная проблема. И для ее решения должна быть принята федеральная программа.

Наши предложения, наши требования по данной проблеме неоднократно высказывались. Как минимум трижды на эту тему я общался с президентом РФ Владимиром Путиным. Активную позицию в этом вопросе занимает полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев. Президент дал поручение создать правительственную комиссию и именно на правительственном уровне оценить состояние дел на "Маяке" и выработать меры по решению глобальной проблемы. Эту инициативу активно поддержал и министрСергей Шойгу. Но Федеральное агентство по атомной энергии категорически против создания комиссии. Буквально два дна назад я говорил на эту тему с его новым руководителем Сергеем Кириенко. В ближайшее время с ним встретится Латышев.

Решение суда в отношении Садовникова не решит проблемы. Я думаю, что правоохранительные органы должны объективно и взвешенно разобраться с этой ситуацией".

Справка:

ПО "Маяк" - единственное в России предприятие по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок из-за рубежа.