Новый губернатор Тюменской области, экс-глава администрации Тюмени Владимир Якушев намерен рекомендовать на пост сити-менеджера областного центра вице-губернатор региона Сергея Сметанюка. Об этом Якушев заявил 24 ноября на пресс-конференции, которая состоялась сразу же после его торжественного вступления в должность. По словам Якушева, кандидатура Сметанюка на пост главы администрации Тюмени была согласована с экс-губернатором региона, руководителем администрации президента РФ Сергеем Собяниным, сообщило "УралПолит.Ru".

Напомним, Якушев был утвержден на посту главы Тюменской области 24 ноября на заседании Областной думы. За него проголосовали все депутаты, присутствующие в зале заседания. Кандидатура Якушева была предложена президентом ФР Владимиром Путиным.

Справка:

Cметанюк Cергей Иванович родился 8 июня 1962 года в пос.Дашев Винницкой области в многодетной семье. Окончил Немировский строительный техникум по специальности техник-строитель.

После службы в Вооруженных Силах в 1981 году подступил в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ на исторический факультет и в составе студенческого строительного отряда впервые приехал в Тюменскую область на обустройство поселка Пангоды. Работал на обустройстве газового месторождения Медвежье. После окончания вуза направляется в распоряжение Тюменского обкома ВЛКСМ.

В 1988 году был избран вначале вторым секретарем Ленинского райкома ВЛКСМ, а через несколько месяцев - первым секретарем Ленинского райкома ВЛКСМ. В апреле 1990 года Сергей Сметанюк перешел на работу в исполнительные органы и до 1996 года работал заместителем главы администрации Ленинского района города Тюмени.

В 1997 году председателем Тюменской городской думы. В течение всего срока полномочий занимался вопросами поддержки промышленности, разработкой жилищной программы, наполнением городского бюджета, решением проблем малообеспеченных категорий населения.

В 1998 году окончил аспирантуру Российской Академии госслужбы при Президенте РФ. Кандидат социологических наук. В 1999 году закончил Тюменский государственный университет по специальности "юриспруденция".

В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. С 28 марта 2005 года - вице-губернатор Тюменской области.

Увлекается парашютным спортом, верховой ездой и теннисом.

Женат, воспитывает троих детей.