Предположительно уже в декабре 2005 года начнутся первые работы по строительству очередной станции Казанского метрополитена с колоритным названием "Козья слобода", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Таким образом, Казанский метрополитен шагнет в заречную часть города.

Программа развития Казанского метрополитена утверждена на федеральном уровне до 2015 г., а на республиканском - до 2023 г. и включает создание трех линий общей протяженностью 43,8 километра. Первая (17 км) - от станции "Проспект Победы" до "Заводской" в Авиастроительном районе. Вторая (12,6 км) соединит железнодорожный вокзал с Азино. Третья (14,2 км) свяжет Борисково и Караваево.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в МУП "Казметрострой", сейчас на месте будущей станции ведется обустройство строительного городка: прокладываются временные подъездные дороги, канализация, водопровод, производится вынос мешающих электросетей и так далее, проводятся геологические исследования - предполагается, что основной проблемой возведения "Козьей слободы" станет близость грунтовых вод. Глубина залегания этой станции колонного типа - 15 метров. Хотя "Козья слобода" и не будет принципиально отличаться от уже имеющихся в Казани станций метро, этот "подземный перрон" будет иметь неповторимое лицо.