Через 3 года число хабаровчан, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться на 13-15%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, такая задача поставлена на заседании коллегии при мэре краевого центра, где обсуждалась программа "Основные направления развития физкультуры и спорта на 2006 - 2008 годы".

Сегодня в краевом центре занимаются физкультурой и спортом около 61 000 горожан, или 10,5% от числа всех жителей города. Эта цифра несколько ниже общекраевого показателя, который составляет 11,5%. Реально хабаровчан, уделяющих большое внимание здоровому образу жизни, больше. Просто многие занимаются самостоятельно и не состоят в различных секциях и спортклубах.

Ассигнования из городского бюджета на спортивную отрасль с 2001 по 2004 год выросли в 3 раза - с 31,2 до 95,7 млн рублей. В нынешнем году из городской казны будет выделено более 130 млн рублей - это составляет 3% от всех расходов бюджета. Это дает определенные результаты - по сравнению с 2001 годом число занимающихся спортом возросло на 6 700 человек, ведется реконструкция спортивных муниципальных сооружений.

Большое внимание при обсуждении на коллегии было уделено обсуждению возможностей решения проблем. Так, сегодня у 4 из 14 муниципальных спортивно-оздоровительных учреждений нет собственной материально-технической базы. Помимо того, что это сказывается на качестве учебы и тренировок, из бюджета города тратится более 8 млн рублей на аренду спортсооружений. Несмотря на проведенную реконструкцию двух бассейнов, обеспеченность ими по городу остается низкой. Серьезной проблемой остается и старение кадров в тренерской среде. Сегодня почти 54% работников, занятых в сфере физкультуры и спорта, находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Для определения наиболее важных направлений развития видов спорта все они поделены на три группы. Первая из них будет иметь приоритетное финансирование, а две другие - перспективное и потенциальное. В первую группу вошли легкая атлетика, конькобежный спорт, бокс, хоккей с мячом, самбо и греко-римская борьба. В программу включены также мероприятия по развитию материально-технической базы, пропаганде физкультуры и здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной подготовки специалистов физкультуры и спорта.