Сотрудники Таджикского центра по минным вопросам (ТЦМВ) выехали сегодня, 24 ноября, на участок таджикско-узбекской границы в Турсунзадевский район, чтобы проверить на месте информацию о том, что узбекская сторона ликвидирует минные заграждения в пограничной зоне, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ТЦМВ, причинной этому послужило заявление министерства обороны Узбекистана о разминировании некоторых участков таджикско-узбекской границы, распространенное узбекскими СМИ накануне. В частности, узбекская сторона настаивает, что разминирован участок границы, сопредельный Турсунзадевскому району Таджикистана.

Ранее власти Узбекистана также сообщали через СМИ, что минные заграждения ликвидированы на участках Узунского (Сурхандарьинская область), Сохского и Шахимарданского (Ферганская область) районов.

Главный технический советник ТЦМВ Уильям Лоренс сказал корреспонденту ИА REGNUM, что Таджикский центр по минным вопросам приветствует действия властей Узбекистана, но узбекская сторона не ставила ТЦМВ в известность о данном решении, а потому таджикская сторона не может в настоящее время подтвердить или опровергнуть данное сообщение.

Напомним, что с момента минирования властями Узбекистана таджикско-узбекской границы в 2000 году на узбекских минах подорвались и погибли 75 граждан Таджикистан и еще 80 человек получили ранения.