24 ноября федеральный оператор сотовой связи "Мегафон" начал подключение абонентов в Читинской области, подключив за первые 2 часа работы 800 клиентов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции, посвященной началу работы сети "Мегафон - Дальний Восток" в Читинской области заявила коммерческий директор компании Александра Макарова.

Дальневосточная сеть "Мегафон" в Читинской области смонтирована на базе оборудования китайской компании Huawei Technologies, включает в себя сеть базовых станций и центр коммутации на 100 тыс. абонентов. По словам пресс-секретаря компании Сергея Михайлина, в настоящее время качественную связь компания может обеспечить только в пределах областного центра. Ведутся работы по проникновению в пригород, а затем и в районы области, но в настоящее время темпы их снижены - сказывается холодное время года.

Общий объем инвестиций в развитие читинского сегмента сети "Мегафон - Дальний Восток" составит $15 млн. На этапе запуска "Мегафон" предложил читинским абонентам семейство федеральных тарифных планов "Вызов". Основные его особенности - каждая вторая четная минута бесплатно, все расчеты в рублях, цены указаны в налогами, все входящие от любых операторов сотовой связи бесплатны. Михайлин отметил, что компания не стремится "заваливать" абонентов большим количеством тарифных планов, предлагая всего несколько оптимальных вариантов.

Появление "Мегафона" - второго после "МТС" федерального оператора - вызвало в Чите традиционный и вполне ожидаемый ажиотаж. После того, как компания "МТС" в апреле 2005 года открыла свои офисы в Чите, попасть в них из-за нескончаемых очередей было практически невозможно в течение нескольких месяцев.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Мегафон" - федеральный оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "Мегафон" являются ОАО "Телекоминвест", 000 "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ. Количество абонентов компании по итогам октября 2005 года превышает 21 млн человек.

ЗАО "Мобиком-Хабаровск" - 100% дочернее предприятие ОАО "Мегафон" - ввело в коммерческую эксплуатацию сеть "Мегафон - Дальний Восток", открыв свои первые центры обслуживания абонентов в Хабаровске и Владивостоке немногим более года назад. В настоящее время абонентами ЗАО "Мобиком-Хабаровск" являются около 800 тыс. человек в 9 регионах.