14 сентября закончился международный семинар "Общие процессы развития агробизнеса и сельских территорий в Байкальском регионе", прошедший в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

В работе семинара приняли участие более 80 человек: представители районных администраций республики, Правительства РБ, предприятий агропромышленного комплекса Бурятии, Финляндии и Швеции, преподаватели БГСХА, ВСГТУ, Университета Хельсинки, Шведского университета сельскохозяйственных наук.

Участники из Бурятии получили подробную информацию по интересующим вопросам от европейских ученых и практиков агробизнеса. В ходе семинара обсуждались возможности сотрудничества информационно-консультационных служб Бурятии с подобными организациями Скандинавии, а по окончании встречи представители агробизнеса Бурятии установили связи с финскими производителями сельхозмашин, которые могут поставлять оборудование без посредников.

Рекомендации и выводы семинара будут учтены при разработке плана развития сельских территорий Бурятии. Теперь готовится поездка десяти преподавателей и десяти студентов и аспирантов в Швецию и Финляндию, в ходе которой они посетят университеты-партнеры и предприятия агробизнеса.