Грант в 200 тысяч евро получит проект "Развитие НКО и гражданского общества: создание сети - повышение профессионализма - усиление", разработанный Чувашской общественной организацией "Перекресток" совместно с германскими коллегами. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении молодежной политики Минобразования Чувашии, проект поддержан Европейским Союзом, его непосредственными участниками станут НКО социальной направленности и молодежь, попавшая в трудную жизненную ситуацию. Проект, подготовленный совместно с немецкими партнерами CJD Pirna (Союз христианских деревень Германии, г. Пирна), BZ Zaalfeld (образовательный центр г. Заальфельд) направлен на сплочение общественных институтов и их дальнейшее эффективное развитие, следствием чего должно стать не только проведение мероприятий для молодежи, но и повышение уровня образованности и информированности подрастающего поколения. Он позволит реально оценить место общественных объединений в жизни республики и воздействовать на принятие решений в сфере реализации государственной молодежной политики, выработать единую стратегию развития общественного движения Чувашии.

Общественная организация "Перекресток" как координатор проекта в Чувашии в первый год его работы будет действовать по следующим направлениям: образовательно-консультационное направление, информационно-аналитическое, техническое. Оказание образовательных услуг общественным организациям планируется реализовывать через проведение семинаров, тренингов и индивидуальных консультаций с привлечением немецких коллег. Планируется проведение семинаров разной сложности, в зависимости от статуса, уровня развития и направления деятельности организаций. В рамках оказания информационной и материально-технической поддержки объединений планируется создание ресурсной базы и размещения ее в открытом доступе. Создание базы предполагает сбор информации о деятельности общественных объединений Чувашии, России и иностранных государств, о возможностях участия во всевозможных семинарах, тренингах, конференциях, лагерях, грантовых конкурсах.

Результатами реализации проекта станет привлечение молодежи "с улицы" к деятельности общественных организаций, создание рабочей сети помощи молодежи, качественный рост общественных организаций, реализующих молодежную социальную политику на местах. В ходе реализации проекта будут закреплены существующие и созданы новые партнерства общественных организаций и органов государственной власти, представители общественности получат возможность воздействовать на принятие решений в сфере реализации государственной молодежной политике.