По данным Главного областного управления по делам ГО и ЧС 18 сентября на территории 11 муниципальных образований действовало 52 очага общей площадью 119,7 га - то есть с утра площадь пожаров сократилась на 5,6 гектаров. Новых очагов возгораний на территории региона не замечено. Сообщает пресс-служба губернатора. Работу по ликвидации очагов пожаров сегодня осуществляло 7296 человек и 1090 единиц техники, из них силы МОСЧС составляют 6506 человек и 581 единиц техники. Кроме того, сохраняется специальный резерв Губернатора Московской области - 5092 человек. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Шатурском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах. В Сергиево-Посадском и Ногинском районах ситуация постепенно улучшается: риск распространения пожара на территорию Подмосковья со стороны Киржачского района Владимирской области практически отсутствует. Удалось также локализовать пожары в Кудиновском лесничестве (Ногинский район). В течение 18 сентября авиация МЧС и УГПС в связи с нелетной погодой не применялась.

В целях обеспечения безопасности при тушении пожаров ОАО "Мосэнерго" отключило 2 линии электроснабжения: одну в Шатурском районе и одну в Ногинских сетях - линию Васютино-Красный угол из-за тления травы, мха и хвои в пролетах опор на территории Владимирской области. Газоснабжение населения не нарушается. Стабилизировалась обстановка на полигонах твердых бытовых отходов "Быково" Павлово-Посадского района и "Электросталь" города Электростали. В настоящее время ведутся работы по ликвидации очага возгорания на полигоне "Липовая грива", где на неэксплуатируемой части площадью 100 квадратных метров продолжается внутреннее горение торфа. В целях профилактики и недопущения лесных и торфяных пожаров продолжают действовать 459 постов, 55 заслонов и 142 подвижные группы из числа сотрудников ГУВД Московской области.

По прогнозам Метеобюро, сегодня, 19 сентября метеоусловия в Подмосковье будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы: в регионе будет облачно, временами дожди, ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Ветер северо-западный, скорость 4-9 метров в секунду. Температура воздуха составит 8-13 градусов тепла.