22 ноября глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева встретилась с представителями органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Ирина Переверзева познакомила руководителей и активистов костромских ТОСов с изменениями в деятельности этих органов, обусловленными вступлением в силу с 1 января 2006 года Федерального закона №131, а также нового устава города Костромы, принятого решением городской думы. Именно эти документы будут определять формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

В частности, более подробно собравшиеся остановились на вопросах организации местного референдума, участия в выборах в органы местного самоуправления, реализации инициативы по проведению голосования по отзыву депутата городской Думы и других. По сравнению с ныне действующим законодательством с 1 января 2006 года органы ТОС не будут входить в структуру органов местного самоуправления. Кроме того, согласно части 5-й статьи 27-й Федерального закона №131 новое территориальное общественное самоуправление будет считаться учрежденным не с момента регистрации ТОС, а с момента регистрации его Устава.

Деятельность ТОС по-прежнему будет регламентироваться положением о ТОС, утвержденным решением городской Думы. Правда, в это положение придется внести соответствующие изменения, чтобы привести его в соответствии с нормами нового законодательства. Было подчеркнуто, что бюджетное финансирование деятельности органов ТОС может осуществляться при условии передачи части полномочий по решению вопросов местного значения администрации города на основе договоров.

В ходе встречи с представителями костромских ТОС Ирина Переверзева ответила на многочисленные вопросы, связанные с благоустройством городских территорий, вывозом мусора, работой общественного транспорта, ремонтом дорог и коммуникаций. В ряде конкретных случаев глава самоуправления города поручила разобраться присутствовавшим на встрече руководителям жилищно-коммунального хозяйства.