18 сентября Губернатор ЭАО Борис Золотарев, руководящий состав Администрации округа, начальник территориального управления по Байкитскому району Владимир Стуров и начальник Байкитского районного производственного предприятия коммунального хозяйства Ярослав Малаший побывали в селе Суломай.

Целью визита административной делегации стало ознакомление с результатами работ по строительству социальных объектов, - школы, детского сада, больницы, бани, - и числа жилых домов села, практически полностью разрушенного во время прошлогоднего половодья. По словам начальника управления межрегиональных и общественных связей Администрации ЭАО Майи Соколовой, "контраст между "старым" Суломаем и тем, что мы увидели, грандиозный. Все здания очень добротные, красивые, отдельно хочется отметить грамотную планировку села".

Торжественным событием стало открытие суломайской школы - право перерезать красную ленточку получил первоклассник Николай Жуков; всего же в стенах новой школы в этом году будут обучаться 14 ребятишек 1-4 классов. Во время церемонии открытия новой школы Борис Золотарев вручил ученикам именные медали "Первоклассник третьего тысячелетия" от Администрации округа. Ответным подарком для всех членов делегации стал небольшой концерт, подготовленный суломайскими школьниками.

Еще одним приятным моментом визита стало вручение благодарственных писем и памятных часов строителям, сумевшим в столь короткие сроки отстроить новое село для северной национальности кето. Отдельно были отмечены "строительные династии", работавшие в Суломае, - семьи Щеголевых, Писковец, Федоровых.

Представители средств массовой информации, участвовавшие в поездке в Суломай, отметили, что "уровень в жизни в селе стал гораздо выше; не было слышно привычных в таких случаях просьб к губернатору "выдать, выделить и предоставить; а провожать наш вертолет вышло все население Суломая".