96 почетных доноров Вологодской области с начала действия закона о монетизации льгот не могут получить положенную им ежемесячную доплату в размере 500 рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Журавлев, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, сейчас выяснить, кто в этом виноват - федеральные или региональные власти, - уже не представляется возможным. По федеральному закону льготы получают только те почетные доноры, которым присвоено звание почетный донор и выдано удостоверение почетного донора. Несколько лет назад эти документы оформлялись очень долго, поэтому в Вологодской области были введены временные удостоверения почетных доноров. Предъявляя временное удостоверение, доноры пользовались всеми предусмотренными льготами и не спешили обменивать его на постоянное.

"Часть доноров получили постоянное удостоверение только в апреле, порядка 96 человек не получили до сих пор. Поэтому положенные им 500 рублей в месяц эти доноры не получали. Одним почетным донорам денежную компенсацию начали выплачивать с апреля, другим - еще позднее", - сообщил депутат.

По словам Игоря Журавлева в бюджете Вологодской области есть средства, чтобы выплатить почетным донорам компенсацию в полном объеме с начала действия закона о монетизации льгот. "У нас есть федеральные деньги, но у нас нет разрешения на расходование этих средств. По нашей просьбе департамент финансов обращается в Правительство РФ, чтобы они дали разрешение на расходование денег на эти цели. Если мы не получим разрешения от федератов, то тогда будем закладывать эти средства в областной бюджет. Цена вопроса - 2,5 млн. рублей. Думаю, что в ближайшее время мы решим этот вопрос", - отметил Игорь Журавлев.