Департамент госсобственности Кировской области 21 ноября закончил прием заявок на участие в аукционе по продаже единым лотом акций открытых акционерных обществ "Кировхлеб", "Птицефабрика "Костинская", "Птицефабрика "Фаленская", "Птицефабрика "Кировская", "Племенное птицеводческое хозяйство "Орловское". Об этом сообщает "Вятский наблюдатель".

Начальная цена лота - 115 миллионов рублей. В качестве продавца выступает московское ОАО "АЙ-СИ ЭМ ФИНАНС". Подведение итогов аукциона должно состояться 24 ноября.

Продажа акций 5 акционерных обществ была запланирована в программе управления госимуществом Кировской области в 2005 году, принятой на заседании областного правительства 15 февраля. Кировская область владеет 50% минус 1 акция Фаленской, Орловской и Кировской птицефабрик, 25% плюс 1 акция Костинской птицефабрики и 25% плюс 2 акции ОАО "Кировхлеб". Первоначально прием заявок планировалось завершить сначала 11 октября, затем 11 ноября. По мнению издания, "отсутствие желающих купить областные пакеты за столь большую сумму объясняется тем, что контрольные пакеты всех без исключения акционерных обществ с осени 2003 года "Кировхлебу", контролируемому вятским "хлебным королем" Мурадом Дзагоевым и его коллегами по бизнесу.

В последние месяцы губернаторства Владимира Сергеенкова правительство Кировской области передало крупные пакеты акций птицефабрик в дзагоевский "птичий холдинг" в обмен на 25% "Кировхлеба".

Сегодня новое областное руководство столкнулось с угрозой неликвидности своих акций - сам Дзагоев, "уже владеющий контрольными пакетами, вероятно, не горит желанием выкладывать большие деньги за абсолютный контроль над фактически уже принадлежащими ему предприятиями, а другим претендентов отпугивает перспектива оказаться в роли статистов".

В случае, если на акции, выставленные на этот раз не продажу, так и не найдется покупателя, окажется под угрозой вся программа приватизации областной собственности на 2005 год, которая предполагала, что поступления в областной бюджет от продажи принадлежащих Кировской области пакетов составят 165,3 млн рублей.

К настоящему моменту самой успешной в этом году продажей стала реализация 14 октября блокирующего пакет акций ОАО "Вятка-лес-инвест" (25% плюс 1 акция) за 30,9 млн рублей.