Ярославский губернатор Анатолий Лисицын заявил, что связывает поджог дома своей матери со своей деятельностью по развитию международного аэропорта "Туношна" и двигателестроительной корпорации НПО "Сатурн". Как сообщало ИА REGNUM, в результате пожара, произошедшего 1 ноября в деревне Волково Кесовогорского района сгорел дом Шараповой Марии, 1927 года рождения, матери губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

Сейчас УВД Тверской области возбудило уголовное дело по факту поджога. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Карабчуков подтвердил, что накануне пожара Лисицыну по телефону угрожали.

"НПО "Сатурн" через два года выходит на серийный выпуск двигаталей для российского регионального самолета. Мы договорились, что поставка двигаталей потребителям будет осуществляться не через Москву, а через международный аэропорт "Туношна" под Ярославлем. Это тысячи двигателей, которые будут вывозиться во все страны, так как новый самолет допущен к международным перевозкам. Московские аэропорты не хотят терять столь лакомый кусочек, поэтому возникают угрозы в мой адрес. Но мы не допустим ухода грузопотоков из Ярославля. В 2007 году НПО "Сатурн" начнет строительство объектов в аэропорту "Туношна" - сообщил Анатолий Лисицын.