На Алтае проходит научно-практическая конференция, посвященная 175-летию основания Алтайской духовной миссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 ноября в Барнаульской епархии.

В работе конференции принимают участие гости из Москвы, Новосибирска, Кемерово и Горно-Алтайска. Помимо работы в конференции, которая называется "Макарьевские чтения" (в честь основателя миссии Макария Глухарева), участники чтений побывают в храме на острове Патмос в Чемальском районе.

Первый миссионерский стан в Горном Алтае Макарий Глухарев открыл в 1830 году. Основанная им Алтайская духовная миссия почти за 90 лет деятельности основала здесь 30 станов, открыла более 40 храмов и молитвенных домов, два монастыря и Бийское катехизаторское училище, где были подготовлены первые интеллигенты из числа алтайцев - учителя и священники. Миссия сыграла большую роль в развитии культуры алтайского народа. Ее служители создали письменность на алтайском языке и издали на нем первые книги. Ныне Макарий Глухарев причислен к лику православных святых.