Председатель Социал-либеральной партии (СЛП) Молдавии Олег Серебрян намерен инициировать процедуру импичмента президента страны Владимира Воронина.

Возмущения Сеебряна вызвали заявления президента, прозвучавшие 22 ноября на румынском канале "PRO TV-Кишинэу". Имеются в виду заявления об условиях, выдвинутых парламентской оппозиции, и отказе оставить пост лидера партии коммунистов, передает ИА REGNUM.

Владимир Воронин опроверг в прямом эфире телеканала "PRO-TV Кишинэу" утверждения о том, что оппозиция якобы требовала от него покинуть пост в обмен на голосование за его переизбрание президентом республики. "У меня есть определенная ответственность перед партией. Благодаря ей, меня дважды избирали президентом Молдовы. К тому же, в настоящее время партия проходит процесс реформирования и я не могу бросить ее на произвол судьбы. Заверяю, что лидерство в партии не мешает никоим образом должности президента. Наоборот, я убежден, что президент должен иметь политическую поддержку определенной партии", - отметил глава государства.

Воронин сообщил, что ПКРМ реформируется не по требованию оппозиции, а в соответствии с решением партии перед предыдущими парламентскими выборами. "Никто не вправе диктовать Партии коммунистов, в том числе оппозиция, каким образом реформироваться, так как это является внутренним делом партии", подчеркнул председатель ПКРМ.

"Я понимаю, что оппозиция стремится как можно быстрее принять "свои" законы, но мы не должны спешить, главное для нас - качество законодательства. Придет время, и все важные для страны законы будут приняты", - сказал президент Молдавии.

Олег Серебрян сообщил журналистам 23 ноября, что хотя СЛП представлена в парламенте всего тремя депутатами, он начнет переговоры с другими парламентскими фракциями об отставке главы государства, который "обманывает собственный народ".