Федерация независимых профсоюзов России готовится к проведению сразу нескольких акций протеста. В частности, 17 октября состоится всероссийская акция протеста, организованная профсоюзами всех отраслей. Главный лозунг: за достойную заработную плату и социальные гарантии. Лидеры профсоюзов Удмуртии планируют собрать на Центральной площади Ижевска более 20 тысяч человек. Представители профсоюзов учителей, врачей, работников культуры и промышленных предприятий Удмуртии поддержали лозунги, выдвинутые Центральным комитетом профсоюзов: нет - росту цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, да - достойной зарплате. Александр Тронин, председатель профсоюза ОАО "Ижмаш": "Работники Ижмаша выйдут не потому, что они обеспечены плохо работой и зарплатой. Они выйдут потому, что своей зарплатой они не могут догнать безудержный рост цен на жилищно-коммунальные услуги. То, что творится в России и Удмуртии, вот это нас возмущает".

Именно к российским властям будет адресовано большинство требований. Одно из них - повысить зарплату бюджетникам не с весны и на треть, а с нового года в полтора раза. Лидеры профсоюзов уверены, что депутаты от Удмуртии в Госдуме при утверждении бюджета вспомнят просьбы избирателей. Виктор Еговкин, заместитель председателя республиканского комитета профсоюзов УР: "Если депутат активно отстаивает интересы тех избирателей, которые его поддерживают, то мы будем поддерживать его, и профсоюзы в том числе. А если он этого не делал, то пусть он к нам не обращается. Мы помогать ему не будем. Даже наоборот".

Работники культуры Удмуртии 17 октября, выйдя к Дому Правительства, прежде всего, собираются повлиять на политику республиканских властей. Лев Мандрыгин, председатель профсоюза работников культуры УР: "В бюджете были сокращены расходы на эти учреждения. Выход один на сегодняшний день: требовать от правительства дополнительных выделений, увеличения дотаций. Они поставили эти организации на грань социального взрыва. Будут конфликты. Наши учреждения сегодня не способны зарабатывать сами".

Профсоюз работников культуры настаивает на жестких мерах воздействия на власть. Однако большинство их коллег - за мирные переговоры. Саботаж как способ воздействия на работодателя для Удмуртии сегодня не актуален. Виктор Еговкин: "Там, где предприятие работает, там зарплата выплачивается. Я не вижу юридических оснований приостанавливать там работу. А там, где зарплату не выплачивают, предприятие и так работает неполный день. И эффективность от этой меры на таких предприятиях я не вижу, что высокая".