Для завершения ремонта учреждений социальной сферы Томска в 2006 году необходимо 108 миллионов рублей. В проекте городского бюджета на эти цели запланировано только 39 миллионов. Как 23 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, об этом заявил заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский.

В 2005 году во многих учреждениях социальной сферы был начат капитальный ремонт. Это городской Дворец творчества детей и молодежи, роддом № 1, поликлиника № 6, горбольница № 3, роддом № 3. К сожалению, отмечает Балановский, "в будущем 2006 году на капитальный ремонт всех учреждений социальной сферы города запланировано только 39 миллионов рублей, что, конечно же, недостаточно. Ведь только для завершения уже начатого ремонта учреждений социальной сферы города требуется 108 миллионов рублей".

"Возникла кредиторская задолженность, потому что на капитальный ремонт закладывается до половины необходимых средств, - поясняет заместитель мэра Алексей Балановский. - Срабатывает и психологический момент: всем кажется, что если в расчетах будет указана меньшая сумма, то деньги на ремонт будут выделены. Когда же ремонт начинается, то по ходу дела возникают все новые и новые "надо": заменить, устранить, обновить".

"Дополнительные средства необходимо изыскивать, в случае профицита областного бюджета есть надежда получить субвенцию на завершение ремонта учреждений соцсферы. Из-за дефицита городского бюджета в план ремонта на 2006 год не включено ни одного нового объекта социальной сферы", - добавляет Балановский.