Степень готовности энергосистем и электростанций Северо-Запада к работе в осенне-зимний период 2002/2003 года - этот вопрос был вынесен на повестку дня заседания коллегии "Севзапэнерго", которое состоялось сегодня, 19 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Ленэнерго", в мероприятии приняли участие представители РАО "ЕЭС России", руководители "Севзапэнерго", ОАО-энерго и электростанций, РП "Севзапэнерготехнадзор", объединенного диспетчерского управления и межсистемных электрических сетей Северо-Запада.

В своем выступлении генеральный директор представительства "Севзапэнерго" В.Дышкант отметил, что главной задачей, стоящей сегодня перед энергетическими компаниями, является сохранение системы надежного энергоснабжения платежеспособных потребителей, обеспечение энергетической безопасности в регионе и создание, тем самым, условий для развития его экономики.

По словам В.Дышканта, прошедший осенне-зимний максимум отличался от предыдущих тем, что контрольные показатели по запасам топлива были выполнены всеми хозяйствующими субъектами. Впервые за последние годы все предприятия региона получили паспорта готовности к работе в ОЗП.

По прогнозам энергетиков, осенне-зимний максимум 2002/2003 года не превысит прошлогоднего уровня и составит порядка 13400 МВт. Объединенная энергосистема Северо-Запада располагает генерирующими мощностями, достаточными для покрытия этой нагрузки. В соответствии с "Программой ремонта станций и тепловых сетей РАО "ЕЭС России" до 15 ноября все плановые работы по подготовке оборудования к работе в режиме пиковых нагрузок на электростанциях и сетевых предприятиях должны быть завершены.

На 1 октября запасы топлива в энергосистемах Северо-Запада РФ будут обеспечены в соответствии с плановыми заданиями. На 19 сентября суммарные запасы топлива по углю превышают плановые и составляют 103%, запасы мазута - 91% и его накопление продолжается.

Производство электрической энергии за 8 месяцев 2002 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года практически осталось на прежнем уровне-54,2 мдрд. кВт.ч.

В своем решении члены коллегии отметили необходимость тесного сотрудничества с органами исполнительной власти субъектов Федерации региона как в вопросах тарифной политики, так и в реализации соглашений, подписанных с ними и администрациями муниципальных образований.