В 2005 году в Кемерово ожидается ввод 32,8 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Это 26% от общего объема вводимого жилья. Как 23 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении городского развития администрации города, с начала года в Кемерово уже введено 12,633 тысячи квадратных метров частных домов и квартир.

23 ноября заместитель главы города Юрий Вяткин провел расширенное совещание по обеспечению ввода жилья с участием всех ответственных служб города по вопросам ввода жилья и ускорения процедуры оформления документов. Перед руководителями была поставлена задача "активизировать работу с населением, проводить разъяснительную работу по оформлению документов, выявлению нерешенных вопросов по оплате за оформление паспорта БТИ, за исполнительную съемку и выполнение проекта границ земельного участка".

Ежедневно специалисты инспекции Госархстройнадзора, управления городского развития и территориальных управлений объезжают территории, чтобы оценить степень готовности домов, лично встретиться с их владельцами. К этой работе решено также привлечь активистов уличных комитетов и общественных организаций.

Еженедельно до конца года управление городского развития и территориальные управлениями районов будут проводить Дни открытых дверей по вопросам оформления документов по вводу жилых домов, на пристройки к жилым домам и по перепланировке квартир. Только за половину ноября было принято 57 заявлений от граждан на оформление документов на общую площадь жилья - 7,1 тыс. квадратных метров.

На сегодняшний день 6 человек обратились с заявлениями об оказании материальной помощи для оплаты за оформление паспорта БТИ и исполнительной съемки земельных участков. Комиссия внимательно изучит представленные документы и вынесет свое решение. В частности, малообеспеченные граждане и многодетные семьи могут рассчитывать на уменьшение суммы на половину. Ориентировочно есть еще 60 кемеровчан, которым необходимо оказать материальную помощь по оплате услуг БТИ и за исполнительную съемку.