В Ижевске (Удмуртия) 22 ноября двое неизвестные расстреляли из автоматического оружия автомобиль, в которым находился лидер одной из ижевских организованных преступных группировок Марат Сурмашев по кличке "Ватман", его водитель и телохранитель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики.

Во время обстрела Ватман и его подельники выскочили из машины и попытались скрыться. Нападавшие догнали Ватмана на трамвайной остановке и убили. Водитель получил огнестрельное ранение в ногу и находится в реанимации. Телохранителю удалась скрыться.

Во время обстрела также получила ранение в ногу случайная прохожая.

По факту нападения прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (Убийство). Ведется расследование.

В прокуратуре отметили, что у следствия есть несколько версий причин случившегося. В частности, рассматривается версия, что нападением на Ватмана стало ответом на покушение на другого ижевского авторитета по кличке Кот, совершенное в начале 2005 года. Во время покушения Кот был ранен в нижнюю часть спины, а его водитель и телохранитель погибли.