Федеральной ошибкой назвал отмену дорожного фонда Игорь Журавлев, депутат Законодательного Собрания Вологодской области. "Дороги в Вологодской области больше похожи на направления, а не на дороги", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Журавлев. - 80% обращений жителей области к депутатам ЗСО связаны именно с их плохим состоянием".

Чтобы увеличить поступления средств на ремонт и строительство дорог в Законодательное Собрание Вологодской области поступил законопроект об увеличении ставок транспортного налога в четыре раза, однако на сессии 22 ноября депутаты одобрили лишь двукратное повышение. В результате решения депутатов бюджет области недополучит около 280 млн. рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Николай Тихомиров, председатель Законодательного Собрания Вологодской области.

"76 млн. рублей дополнительных доходов по прогнозам должен был получить бюджет области в 2006 году, 200 млн. рублей - в 2007 году. Разница связана с законодательством. В 2006 году в областной бюджет транспортный налог выплачивают только юридические лица, с 2007 года - физические лица. В том виде, в котором закон принят сейчас, в 2006 году мы планируем собрать 13 млн. рублей, а в 2007 году - 80 млн. рублей", - отметил Николай Тихомиров.

Принятые 22 ноября ставки транспортного налога будут действовать в Вологодской области в 2006-2007 году. По мнению депутата Игоря Журавлева, дальнейшее их увеличение "будет зависеть только от состояния областных дорог".