Севастопольская организация Партии регионов Украины 22 ноября отметила окончанием сбора подписей в поддержку городского референдума. 78 тысяч севастопольцев высказались за проведение референдума.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на консультативный референдум предлагается вынести 2 вопроса: о статусе русского языка в Севастополе и об избрании (а не о назначении) мэра города. Организаторы акции считают, что проведение референдума должно подтолкнуть президента Украины к подписанию закона о городе-Герое Севастополе. Листы с подписями, итоговый протокол и другая документация в соответствии с законом переданы в городской совет. Депутатам отпущено 15 дней на проверку документов и еще месяц - на принятие решения о том, проводить референдум или не проводить. Деньги на проведение референдума должен выделить городской бюджет.

Инициаторы проведения акции по сбору подписей уверены, что результаты референдума, если он состоится, будут в пользу севастопольцев. "То, что подписей собрано в 2,5 раза больше чем требуется, уже говорит о настрое горожан. Но этот факт и пугает местные и украинские власти", - заявили корреспонденту в местном штабе Партии регионов.