В Красноярске 23 ноября проходит круглый стол по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В заседании принимают участие губернатор края Александр Хлопонин, депутаты Госдумы и Законодательного собрания края, представители федеральных органов государственной власти, руководства партии "Единая Россия", исполнительной власти края и города, общественных организаций, компаний и другие.

Главной темой обсуждения стал механизм реализации Национального проекта, его законодательная поддержка и нормативно-правовое обеспечение. Кроме того, планируется затронуть проблемы и состояние дел в строительной отрасли некоторых субъектов Российской Федерации, в том числе Красноярского края, обсудить разработки и исполнения различных жилищных программ, ход развития ипотечного кредитования.

"Сегодня для жителей Сибири и Дальнего Востока основными проблемами является наличие доступного жилья, развитие жилищной инфраструктуры и коммунального хозяйства, - отметил Хлопонин. - Хотелось бы, чтобы итоги сегодняшнего круглого стола попали в решения предстоящего съезда "Единой России", нашли свое отражение в решениях Госдумы, проекте бюджета на 2006 год и в дальнейшей перспективе".

Губернатор подчеркнул важность обсуждения проекта на круглом столе. "Это своего рода гарантия, что реализация национального проекта по доступному жилью пройдет вполне продуманно, в отличие от монетизации льгот, когда хорошая идея пострадала от недостаточной проработки".

По его мнению, "сегодня на каждый вложенный государством рубль можно привлечь 4-5 рублей из различных источников финансирования и сделать жилье доступным, качественным и своевременным для 70% населения". По итогам мероприятия участники принята резолюция с конкретными рекомендациями по реализации национального проекта. Напомним, в преддверии съезда партии "Единая Россия" в Красноярске проводятся круглые столы по реализации четырех национальных проектов, заявленных президентом. 19 ноября заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев провел круглый стол на тему "Региональные проблемы и пути реализации национального проекта "Развитие АПК" на территории края". 22 ноября состоялось заседание круглого стола "Национальный проект "Здоровье" как инструмент повышения качества жизни населения в регионе". 24 ноября состоится аналогичное заседание по реализации образовательных проектов с участием министра образования РФ Андрея Фурсенко.