Сегодня, 23 ноября, исполняется 87 лет со дня создания литовской армии. Напомним, 23 ноября 1918 года премьер-министр страны Аугустинас Вольдемарас подписал приказ о создании регулярной армии страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве обороны Литвы, сегодня дислоцирующиеся в Литве истребители НАТО совершат приуроченный к празднованию полет над Вильнюсом.

22 ноября Вильнюсское самоуправление по просьбе Министерства охраны края выдало разрешение патрулирующим воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии истребителям НАТО по случаю Дня армии Литвы совершить полет на столицей страны. В разрешении отмечено, что истребителям запрещено пролетать над "старым городом" Вильнюса.

В крупнейших городах Литвы пройдут торжественные мероприятия и парады, посвященные Дню армии Литвы. 23 ноября в вильнюсском костеле Св. Игнатия состоится месса, в которой примет участие президент Литвы Валдас Адамкус. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, после мессы глава государства вручит подарки литовским военным и партизанам. В полдень на Кафедральной площади пройдет торжественное построение и парад по проспекту Гедимино.