23 ноября в Перми состоялось совещание главы Перми Аркадия Каменева с арендаторами муниципальных автобусов и представителями компаний "КамАЗ" и "НефАЗ", на котором оглашались условия договора на покупку для города новых автобусных единиц техники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нами накоплен большой опыт в предоставлении автобусов в лизинг, было заключено около 6 млн договоров. Мы вышли на рынок за счет того, что смогли предоставить современные и комфортные автобусы", - говорит начальник Департамента лизинга компании "КамАЗ" Эльдар Хайрулин.

Как сообщили арендаторы, отзывы пассажиров, кондукторов, водителей об автобусах фирмы "НефАЗ" положительные. В №1 и №3 автобусных парках Перми эти автобусы хорошо себя зарекомендовали. (Напомним, что осенью компания "НефАЗ" предоставила городу несколько автобусов для "обкатки"). На вопрос Каменева о том, как автобус выдержит уральские холода, Хайрулин ответил, что минус 30 градусов - не проблема, данный автобус вполне пригоден для широты, где находится Пермь.

В 2005 году планируется заключить договор на покупку 200 единиц техники. "Дальше будем смотреть на потребности города, а также на техническое состояние самих автобусов. Одним из условий договора является поставка специального технического центра для этих автобусов, который мы планируем разместить на базе 5 автобусного парка Перми", - сказал присутствовавший на совещании председатель Комитета по транспорту администрации города Перми Олег Боровик. "Если жителям понравятся ваши автобусы, - обращаясь к представителям "НефАЗ", заявил Каменев. - То мы продолжим сотрудничество".

Автобусы будут закуплены в лизинг. Условия лизинга, которые предлагает НефАЗ, вполне устраивают покупателей: аванс в размере до 30% от стоимости автобусов, в дальнейшем вся сумма выплачивается в течение 3-х лет. При этом компания "НефАЗ" снизила транспортный налог на покупку автобусов на 50%.

"Еще одно преимущество автобусов "Нефаз" от автобусов "Лиаз" в том, что цена первых ниже при лучшем качестве. К примеру, автобус фирмы "Лиаз" стоит порядка 2,5 млн рублей, при этом транспорт компании "НефАЗ" стоит 2,1 млн рублей", - комментрует Боровик. Как заявил Каменев, автобусы "Лиаз" показали себя не очень хорошо.

Добавим, что сегодня в городе ездит около 890 автобусов. Закупка новых автобусов покроет все социально-значимые автобусы, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии.