22 ноября на 19-й сессии Госсобрания Мордовии 3-го созыва принят закон "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2006 год", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Основными задачам бюджетной политики при формировании проекта республиканского бюджета на будущий год стали стимулирование экономического роста; повышение уровня и качества жизни населения; обеспечение сбалансированности, устойчивости, экономической стабильности бюджетной системы республики в увязке с решением задач в социальной сфере, задач развития инфраструктуры.

Основные параметры определены по доходам в 8 539 337,4 тыс. руб., по расходам - в 8 893 152,3 тыс. руб. Дефицит составил 7% от объема доходов республиканского бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета (исходя из прогнозируемого среднегодового уровня инфляции 8,6%). Предполагаемые объемы доходов консолидированного бюджета республики на 2006 г. рассчитаны исходя из основных проектировок макроэкономических показателей Мордовии на следующий год, налогооблагаемой базы за 2004 г. и 1-е полугодие 2005 г., отчетных данных о выполнении основных показателей социально-экономического развития республики за указанный период. Для более объективной оценки возможностей по формированию доходной части консолидированного бюджета расчеты поступления доходов производились по каждому налогоплательщику, до которого правительство Мордовии и органы местного самоуправления довели прогноз социально-экономического развития.

Цифры, оглашенные парламентариями еще не окончательные. Работа над главным финансовым документом на будущий год продолжится.