В сентябре 2005 года в Женеве проходило заседание сороковой сессии Комитета ООН по правам ребенка. 28 сентября 2005 г. Комитет ООН заслушивал третий периодический доклад Российской Федерации о выполнении Российской Федерацией Конвенции ООН о правах ребенка (КПР). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель проектов Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, неправительственные организации представили альтернативный доклад и теперь подготовлены Заключительные замечания по итогам обсуждения третьего периодического доклада Российской Федерации об исполнении Россией КПР.

Важные рекомендации сосредоточены по статье 2 КПР "Недопущение дискриминации":

23. Комитет обеспокоен сообщениями о случаях дискриминации в отношении детей, принадлежащих к различным религиозным и этническим меньшинствам. Он также выражает озабоченность по поводу того, что дети, принадлежащие к меньшинствам, особенно цыганские дети, вероятно, в большей степени лишены возможности пользоваться своими правами, в частности в области здравоохранения и образования. Комитет также обеспокоен дискриминацией, которой подвергаются дети и их семьи, не имеющие вида на жительство.

24. Комитет рекомендует государству-участнику принять все необходимые меры для предотвращения и пресечения всех форм дискриминации, в том числе путем проведения кампаний по информированию населения на национальном и региональном уровнях, а также для эффективного вмешательства во всех случаях дискриминации, уделяя особое внимание наименее защищенным группам, таким как дети, принадлежащие к религиозным и этническим меньшинствам, цыганские дети и дети, родители которых не имеют вида на жительство.

"К сожалению, последние решения Комитета ООН по правам ребенка опять будут проигнорированы в нашем регионе - добавил Вадим Карастелев, - поскольку все предыдущие решения Комитетов ООН даже не попали в поле зрения Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае и других институтов, созданных исключительно для защиты прав человека".