В Волгограде на заседании трехсторонней комиссии с участием представителей региональных властей, промышленности и профсоюзов по инициативе последних была принята резолюция об ограничении роста тарифов на электроэнергию в 2006 году в пределах 15%. Как сообщает газета "Коммерсантъ в Волгограде", это минимальный предел, установленный на 2006 год Федеральной службой по тарифам.

Тарифы на электроэнергию правительство РФ рекомендовало увеличить в 2006 году в пределах от 15 до 25%. При этом, по словам председателя Региональной службы по тарифам Волгоградской области (РСТ) Петра Секретова, благодаря перекрестному субсидированию в нынешнем году население платит 1,1 рубля за кВт/час, в то время как экономически обоснованный тариф составляет 2,4 рубля за кВт/час. В такой ситуацииприходится доплачивать остальным потребителям электроэнергии: промышленным предприятиям, сельхозпроизводителям, бюджетным организациям.

С точки зрения господина Секретова, было бы справедливо, если бы обеспеченные слои населения платили полную стоимость электроэнергии. "И мы, и другие регионы, пытались ввести такую систему, чтобы потребляющий много электроэнергии платил бы ее полную стоимость, но препятствием стало отсутствие средств учета расхода электроэнергии", признался господин Секретов. И сообщил, что действующая в Волгоградской области с 2000 года социальная норма потребления 50 кВт/час (в пределах которой льготники платят 50% тарифа) и есть "самый надежный критерий".

Правда, надежность этого критерия сразу же подверг сомнению зампредседателя облсовпрофа Павел Николаенко. Он сообщил, что потребление электроэнергии за минувшие пять лет в области выросло на 60%. И предложил увеличить социальную норму до 100 кВт/час на человека. Господин Николаенко отметил, что рост доходов волгоградцев в будущем году прогнозируется на уровне 18%, а уровень инфляции в России 8,7%. И предложил РСТ еще одну меру соцзащиты не увеличивать тарифы в следующем году более чем на 15%.

Первый вице-губернатор Владимир Кабанов оценил профсоюзную инициативу, заявив, что предложенный путь и является самым оптимальным. "Если не шагать в ногу с монополиями, область просто раздавят, а если полностью ликвидировать перекрестное субсидирование, то пострадает население, пояснил он необходимость повышения тарифов на электроэнергию. А мы сохранили перекрестное субсидирование так, чтобы население пострадало меньше".

Однако, как пишет издание, общее согласие нарушилось, когда председатель облсовпрофа Вячеслав Кобозев предложил собравшимся подписать резолюцию комиссии: рекомендовать РСТ установить повышение тарифов для населения не выше 15%, а обладминистрации установить социальную норму потребления электроэнергии 100 кВт/час. "Можно рекомендовать, чтобы мы не вышли за предел, установленный федеральными органами, но указывать нам цифры это некорректно", возмутился господин Секретов. Он напомнил, что задача РСТ установить экономически обоснованные тарифы, а они формируются на основе затрат энергоснабжающих организаций.

Владимир Кабанов также решил обезопасить областные власти, предложив изменить формулировку резолюции так, чтобы это была рекомендация не трехсторонней комиссии, а предложение одних только профсоюзов. В результате голосования всем членам комиссии пришлось подписать именно профсоюзный вариант. Правда, никто так и не смог сказать, как это решение в действительности отразится на конечном уровне тарифов.

По мнению Секретова, экономически обоснованный тариф для населения должен возрасти примерно на 20%. А гендиректор Волгоградского алюминиевого завода Вячеслав Ефимов считает, что 20%-ный рост ведет к кризису волгоградской промышленности, и этот рост надо уменьшить путем контроля за расходами энергетиков. "Это нормально, что общественность интересуется процессами в энергетике, но наша позиция тарифы должны устанавливаться в рамках коридора, установленного правительством", считает замгендиректора ОАО "Волгоградэнерго" Валерий Таранов. Тем не менее, констатирует "Коммерсантъ в Волгограде, окончательное решение о тарифах на электроэнергию будет принято в конце ноября..