По данным Главного областного управления по делам ГО и ЧС, к 6 часам утра 18 сентября на территории 12 муниципальных образований действовало 53 очага на общей площади 125,3 га, то есть за сутки площадь пожаров уменьшилась почти на 7 гектаров. Новых очагов возгораний в Подмосковье не наблюдалось. Работу по ликвидации оставшихся очагов пожаров сегодня осуществляют 7296 человек и 1090 единиц техники. Большая часть сил выделена подмосковным управлением МЧС. Кроме того, сформирован специальный резерв губернатора Московской области из 5092 человек: 1800 из них было задействовано на тушении пожаров 17 сентября в 9 районах Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Шатурском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Ногинском, Орехово-Зуевском районах. Чтобы усилить работу по локализации и ликвидации очагов пожаров в эти муниципальные образования 17 сентября началась передислокация сил и средств из районов, где обстановка стабилизировалась. В целях безопасности из-за горения торфяников и низовых пожаров в лесу отключено 8 линий электроснабжения (3 линий - в Шатурском, 4 - в Ногинском и 1 линия в Сергиево-Посадском). Газоснабжение населения не нарушается.

В целях профилактики и недопущения лесных и торфяных пожаров ГУВД Подмосковья организовало 459 постов, 55 заслонов, 142 подвижные группы. 17-ого сентября сотрудниками подмосковной милиции предотвращен доступ в лесные массивы 1250 гражданам и 968 единицам автотранспорта. К административной ответственности за нарушение правил поведения в лесу привлечено 238 человек.