21 ноября состоялось заседание Арбитражного суда по делу о земельном долге ПО "Красноярский завод комбайнов". Исковое заявление Департамента недвижимости о взыскании с предприятия задолженности по арендным платежам за землю было оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением заявителем досудебного порядка урегулирования спора.

Напомним, что специалисты городской администрации не раз озвучивали в СМИ информацию о долге Красноярского завода комбайнов по арендным платежам. В 2004 году Департамент недвижимости мэрии подписал с предприятием договор аренды земли на льготных условиях в связи с тем, что часть заводской территории, в соответствии с мобилизационным заданием предприятия, может использоваться для нужд Минобороны. Однако спустя четыре месяца, 12 октября 2004 года, Департамент недвижимости решил в одностороннем порядке пересмотреть условия договора и увеличить арендную плату заводу в три раза. По мнению чиновников администрации города, льготы завод получил неправомерно из-за "технической ошибки", возникшей при согласовании документов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в юридической службе ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", руководство завода неоднократно приглашало специалистов Департамента недвижимости на предприятие для того, чтобы они могли ознакомиться с объектами мобилизационного назначения. Однако встреча так и не состоялась. Кроме того, представители Департамента трижды не являлись на заседание Арбитражного суда, в результате чего рассмотрение дела откладывалось. На очередном заседании 21 ноября суд принял решение оставить иск мэрии без рассмотрения. По мнению руководителя юридической службы завода Ирины Сапончик, решение суда снимает все обвинения о долгах предприятия за землю перед бюджетом. "Мы с самого начала отрицали этот долг, поскольку являемся добросовестными налогоплательщиками и придерживаемся условий договора аренды, действие которого никто не отменял. При данном исходе судебного дела расчеты платежей в 2005 году остаются без изменений, а нашу "задолженность" властям придется списать", - заявила Сапончик.