21 ноября в Московской городской Думе обсуждалась возможность установки в Москве памятника Осипу Мандельштаму. В обсуждении приняли участие депутат МГД, секретарь Союза писателей Москвы Евгений Бунимович; заместитель председателя Мандельштамовского общества, литературовед, профессор Российского гуманитарного университета Юрий Фрейдин; поэт, лауреат Государственной Премии РФ, Пушкинской и других премий Олег Чухонцев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в июле 2000 года в городскую Комиссию по монументальному искусству обратились представители Мандельштамовского общества с просьбой о создании в Москве памятника Осипу Мандельштаму. Их инициативу тогда поддержал Евгений Бунимович. Депутат отметил, что комиссия по монументальному искусству одобрила идею сооружения памятника Мандельштаму; затем с этим предложением согласилась и Московская городская Дума, внеся его в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, утвержденный в июне 2001 года. В постановлении определены порядок проведения конкурса - открытый, и предполагаемое место возведения памятника - Нащокинский переулок, сквер возле дома №1, где недолгое время проживал поэт.

Участники обсудили вопрос финансирования проекта: предполагаемых бюджетных средств было бы явно недостаточно. По словам Евгения Бунимовича, некоторое время назад к нему обратились представители московского бизнеса с предложением выделить некоторую сумму на эту цель. Предложение было принято, но депутат также считает, что памятник одному из крупнейших поэтов XX века должен создаваться и на деньги "по подписке" - так, как когда-то собирали средства на памятник Пушкину.

В связи с этим предполагается создать инициативную группу, в которую войдут члены Мандельштамовского общества, писательских и общественных организаций. Возглавит группу Олег Чухонцев: Пока еще нет ни проекта памятника, не составлена окончательная смета расходов. Тем не менее, инициаторы идеи уверены, что в течение двух лет все вопросы, включая, в первую очередь, финансовые, будут решены, и в Москве будет установлен памятник Осипу Мандельштаму.