Президент Башкирии Муртаза Рахимов считает, что проблем с осуществлением полномочий, которыми планируется наделить регионы России в соответствии с новым федеральным законом, внесенным на рассмотрение в Госдуму РФ, в республике не предвидится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации главы Башкирии.

В пресс-службе Рахимова так же отметили: "В Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам Федерации и региональной политики Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан соответствующим образом направлены отзывы на проект федерального закона №225383-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" (в части уточнения распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации), внесенный в Государственную Думу Российской Федерации Правительством Российской Федерации 18 октября 2005 года".

В целом Башкирия поддерживает принятие федерального закона, направленного на совершенствование федерального законодательства в части разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Напомним, законопроект о разграничении полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением был принят Госдумой в первом чтении 18 ноября. В соответствии с проектом предлагается расширить перечень полномочий региональных и местных властей и предоставить регионам права при финансовых возможностях участвовать в полномочиях (в основном, по предметам совместного ведения).