Первый вице-губернатор Петр Горлов Липецкой области прокомментировал действие 131-го федерального закона об основах местного самоуправления недавно избранным руководителям муниципалитетов. Он обратил внимание слушателей на принципиальные изменения, которые произойдут в деятельности местных органов власти с началом 2006 года. "Новый закон не только перенес основные властные полномочия на муниципалитеты, но и определил финансовую базу для их осуществления, - подчеркнул Петр Горлов. - Однако уже предварительные расчеты показывают, что на все необходимые траты собственных доходов городам и селам может не хватить".

Первый заместитель главы обладминистрации отметил, что часть полномочий сельских поселений может быть передана на уровень муниципального района. Таким образом, наиболее сложные проблемы электро- и газоснабжения, строительства и ремонта дорог, объектов социальной сферы будут решать там, где имеется производственная база.

Кроме того, по мнению Горлова, на переходный период, который продлится до 2009 года, в регионе будет создан фонд финансовой поддержки. Эту информацию сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Липецкой области.