22 ноября в Москве мэру Липецка Михаилу Гулевскому, директору ОАО " НЛМК" по промышленной экологии Евгению Самсикову, начальнику городского экологического отдела Марине Соловьевой и директору МУП "Зеленхоз" Александру Кулакову вручены памятные медали "За достижения по охране окружающей среды". Церемония награждения состоялась в Государственном Кремлевском дворце, где проходила Всероссийская конференция "Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу мэрии Липецка, благодаря совместным усилиям администрации города и Новолипецкого металлургического комбината, в последние годы экологическая ситуация в областном центре существенно улучшилась. ОАО " НЛМК" вкладывает огромные средства в модернизацию производства и внедрение современных технологий, уменьшая объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Мэрия реализует масштабные программы благоустройства и озеленения столицы региона.

По результатам последних исследований специализированных научных институтов Липецк был исключен из списков наиболее загрязненных городов России. Это стало самым главным итогом комплексной работы властей и металлургической компании. Средняя продолжительность жизни липчан не ниже, чем в соседних региональных столицах, где нет промышленных предприятий-гигантов. За 4 прошедших года показатель рождаемости увеличился с 7,4 до 9,3 на одну тысячу жителей, сообщила пресс-служба мэрии Липецка.