Схема выборов в Госдуму Астраханской области вновь может быть изменена, пишет "КоммерсантЪ". В парламент внесены два проекта поправок в областной устав, предусматривающих снижение нынешней нормы в 58 депутатов, которые должны избираться в представительный орган следующего созыва. Авторы проектов считают, что сокращение состава парламента до 30 или 40 человек приведет к экономии средств казны. Наблюдатели связывают появление законопроектов с желанием "Единой России" гарантировать себе большинство в думе нового созыва.

В первом проекте поправок предлагается в рамках установленной законом смешанной системы 15 депутатов избирать по партийным спискам, 15 - по одномандатным округам (сейчас все 29 депутатов - одномандатники).

Второй проект внесен на рассмотрение депутатом-единороссом и предполагает, чтобы в думу в октябре 2006 года избирались 40 депутатов - также по смешанной схеме.

Изменений в структуре Государственной думы Астраханской области требует федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", вступивший в силу 14 июля 2003 года. Согласно этому закону, не менее 50% региональных парламентариев должны проходить в думу по партийным спискам (в Астраханской области выборы намечены на октябрь 2006 года).

В январе нынешнего года астраханские депутаты приняли соответствующие поправки, решив не изменять количество избирательных округов (29), а просто добавить к числу одномандатников столько же депутатов, избираемых по партийным спискам. Своими инициативами авторы проектов изменений предприняли попытку отменить январские поправки.

Первый проект, по словам его автора, ориентирован на общероссийские стандарты, согласно которым "в Астраханской области с ее 744 тысячами избирателей количество округов должно составить 11 или 12". С учетом сложной конфигурации административно-территориального деления появилась цифра 15 как самая оптимальная. Если его проект будет принят, удастся избежать двукратного роста расходов на содержание думы.

Сторонники действующего устава полагают, что у авторов альтернативных законопроектов ничего не выйдет. Так, главный мотив авторов новых поправок в устав - сокращение расходов областного бюджета - не имеет под собой оснований, так как в новом созыве при любом количестве парламентариев будет работать квота депутатов, работающих на постоянной основе в 18 человек. Между тем наблюдатели отмечают, что появление новых проектов изменений в устав выгодно в первую очередь "Единой России", а соответственно - действующей власти. По словам источника в аппарате думы, "инициаторы сокращения количества депутатов выполняют указание Москвы и гарантируют большинство в новом парламенте для партии власти".