Арбитражный суд Москвы признал обоснованным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о привлечении ОАО "Евроцемент груп" к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 МРОТ (50 тыс. рублей). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС.

Как напомнили в пресс-службе, штраф был наложен на ОАО "Евроцемент групп" за непредставление информации по запросу антимонопольного органа. Запрос был направлен в рамках рассмотрения дела в отношении ОАО "Евроцемент групп" по признакам нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

По мнению антимонопольного органа, информация имела важное значение для принятия решения по делу о злоупотреблении цементной компанией своим доминирующим положением, т.к. должна была содержать сведения о структуре собственных затрат ОАО "Евроцемент групп" и затрат цементных заводов, входящих в одну группу лиц с ОАО "Евроцемент", на производство 1 тонны цемента, а также средневзвешанные цены на 1 тонну цемента отдельно по месяцам и по маркам цемента. Сведения были необходимы для дополнительного обоснования расчетов ФАС России.

В соответствии со ст. 14 Закона "О конкуренции..." коммерческие организации обязаны по требованию антимонопольного органа представлять достоверные документы, письменные или устные объяснения и иную информацию, необходимую для осуществления антимонопольным органом его законной деятельности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в "Евроцемент груп" считают, что требования о предоставлении информации об оптовых ценах незаконны. По мнению представителей холдинга, запрос ФАС является необоснованным вмешательством в частные дела компании.