Сегодня, 22 ноября, делегация Федерации еврейских общин России (ФЕОР) во главе с раввином Лазаром посетила синагогу Челябинска. Гостям отреставрированное здание показал раввин Меир Кирш. Здесь же делегация встретилась с прихожанами общины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного раввина России.

В ходе однодневной поездки в Челябинск главный раввин России Берл Лазар принял участие в праздновании 100-летия синагоги. Основная часть торжеств прошла в драматическом театре Челябинска, где для гостей и прихожан общины был организован праздничный концерт.

Справка:

Синагога в Челябинске была построена на средства местных евреев. Здание заложено в центре города в 1905 году. Синагога действовала по своему назначению до 1930 года, затем в здании располагался концертный зал. В 1937 году помещение занял протезно-ортопедический завод. Вернули еврейской общине помещение в 1992 году.

Сегодня синагога является памятником архитектуры, здесь проводятся экскурсии для израильских и американских туристов. В настоящее время челябинская еврейская община насчитывает около 10000 человек.