Специалисты Старорусских электрических сетей не успеют завершить восстановительные работы на поврежденных метелью линиях электропередач 22 ноября. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник генерального директора ОАО "Новгородэнерго" Игорь Свинцов, замедление темпов восстановительных работ связано с большим количеством поваленных на ЛЭП деревьев.. Так, в Поддорском районе одна из линий электропередачи на протяжении семи километров завалена деревьями с интервалом в 200-300 метров", - сообщил Свинцов.

Генеральный директор ОАО "Новгородэнерго" Владимир Чистяков дал указание руководителям оперативных штабов связаться с главами районов по поводу предоставления дополнительного персонала для расчистки завалов на лесных энерготрассах. В помощь старорусским ремонтникам выделяются бригады лесных хозяйств со специальной техникой, из других филиалов "Новгородэнерго" старорусским энергетикам переданы 15 дополнительных бригад, помощь оказывают также подрядчики энергокомпании.

По словам Свинцова, к 17:00 мск 22 ноября в зоне ответственности Старорусских электрических сетей отключенными остаются 33 электролинии - восемь полностью и 25 отключены, обесточена 171 трансформаторная подстанция.

Между тем специалисты Ильменских электрических сетей заканчивают восстановительные работы на поврежденных линиях электропередач, и к концу 22 ноября эти ЛЭП будут подключены к энергоснабжению, отметил Свинцов.

Напомним, в ночь на 18 ноября на территории Новгородской области выпала месячная норма осадков, линии электропередач подверглись сверхнормативным нагрузкам из-за налипания мокрого снега и сильных порывов ветра. В результате обрывов электролиний в Новгородской области вышли из строя около 1,8 тысячи трансформаторных подстанций и около 115 ЛЭП, без электроснабжения остались 1 500 населенных пунктов. Отключения коснулись всех районов области и Великого Новгорода.