Алтайская таможня рапортует о пресечении крупной партии контрабанды и незаконного вывоза леса. Как сообщила сегодня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, на днях в Барнауле на контрольном пункте Центрального района на Змеиногорском тракте, сотрудники специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Алтайской таможни задержали две фуры (МАЗы с прицепом), в которых были товары народного потребления китайского производства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данные товары ввезены в Россию из Казахстана контрабандой. Предположительно машины направлялись в Новосибирск из Казахстана. В них находились четыре водителя: один гражданин России, двое подданных республики Казахстан и один россиянин, постоянно проживающий в Казахстане. По предварительной оценке, стоимость 220 кубометров задержанных китайских товаров составляет более 5 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса РФ - "контрабанда", ведется следствие. Нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы. Товары помещены на склад временного хранения.

20 ноября, в 5 часов утра, в районе зоны деятельности Михайловского таможенного поста (Угловский район) на автотрассе "Топольное-Байтанат", в 250 мерах от границы, в ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками СОБРа Алтайской таможни был задержан автомобиль КАМАЗ с прицепом при попытке незаконного вывоза леса, помимо пункта таможенного контроля. Автомобиль двигался по полевой дороге в сторону села Байтанат республики Казахстан.

Водитель КАМАЗа, гражданин Казахстана, не предоставил документы, подтверждающие таможенное оформление автомобиля (временный ввоз транспортного средства на территорию РФ) и груза - 32 кубометров необрезного пиломатериала из сосны. По словам водителя, перевозившего груз, он заехал на территорию России вечером 19 ноября, въехал в село Топольное, закупил там лес и поехал обратно, в надежде остаться незамеченным. По предварительной оценке общая стоимость груза составляет примерно 65 тысяч рублей. По факту незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность по которому предусматривает наказание в виде штрафа в размере от половины стоимости товара и автомобиля до их конфискации.