Сегодня, 22 ноября, президент Литвы Валдас Адамкус отправил президенту Украины Виктору Ющенко поздравление по случаю первой годовщины "оранжевой революции". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы. "Искренне поздравляю с преодолением Украиной первого послереволюционного года. Украина доказала, что ее чаяния и идеалы не однодневны. Вы знаете, к чему стремитесь, и знаете, как этого добиться", - говорится в поздравлении Адамкуса.

Руководитель Литвы подчеркнул, что лидерство и способности Ющенко к сплочению разных политических сил для достижения долговременных целей - членства в НАТО и ЕС - очень важны. "Избранный вами путь будет нелегок и будет зависеть от искренности Ваших усилий преобразить украинскую повседневность", - пишет президент Литвы в поздравительном письме, заверяя, что "на этом нелегком пути Украина может и дальше рассчитывать на поддержку Литвы". Кроме того, Адамкус подчеркнул, что "будущее Украины - это будущее всего нашего региона, Ваш успех - это также успех Литвы". Глава литовского государства сообщил коллеге о принятии его приглашения посетить 1-2 декабря Киев.

Напомним, в 2004 году президент Литвы, президент Польши Александр Квасьневский и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана приняли участие в посреднической миссии по разрешению политического конфликта на Украине между противоборствующими силами. Адамкус во время кризиса президентских выборов на Украине несколько раз посещал Киев в роли посредника в переговорах.