"На покрытие убытков от государственного регулирования тарифов на тепло- и электроэнергию из бюджета Архангельской области в 2006 году будет выделено более 300 млн. рублей", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента финансов администрации Архангельской области Елена Усачева.

По ее словам, уже много лет в Архангельской области формируется топливный фонд. В прошлом году на это мы выделяли 200 млн. рублей, на 2006 год в первоначальном варианте проекта бюджета была такая же сумма. Это, конечно же, с учетом повышения уровня роста цен и тарифов, с роста цен на мазут, что, естественно, увеличивает планку, до которой мы компенсировали муниципальным образованием возмещение расходов МО по тарифу, устанавливаемому для населения", - пояснила Усачева. Депутаты и главы обращали внимание, что население не в состоянии платить такие высокие тарифы. Поэтому, администрация области сочла необходимым увеличить объем данного фонда на 130 млн. рублей, таким образом, сейчас бюджет этого фонда равен 330 млн. рублей. "Увеличенная сумма позволит снизить планку роста тарифов, даже ту, которая была установлена в 2005 году, и составит примерно 28 % от уровня тарифов для населения", - говорит Усачева.

По мнению экспертов департамента финансов администрации Архангельской области, с принятием этого решения снижается нагрузка на бюджеты МО. "МО устанавливают тарифы для населения и на сегодняшний момент подошли почти к 100% уровню оплаты населения и согласна законодательства они регулируют эти тарифы и соответственно должны закладывать разницу между тарифом заложенным для населения и экономической обоснованностью тарифов. Поэтому, мы облегчаем участь бюджетов МО", - говорит Усачева. Отметим, что более 30 процентов расходов бюджета Архангельской области 2006 года планируется направить на финансовую помощь муниципальным образованиям области.