22 ноября в Ярославле прошла встреча заместителя руководителя администрации президента России Владислава Суркова с лидерами фракций облдумы. В кабинет председателя облдумы Андрея Крутикова были допущены председатель фракции "Родина" (народно-патриотический союз) Андрей Ершов, председатель аграрной фракции Александр Чекин, руководитель фракции "Политическая партия "Родина" Александр Цветков и депутат Павел Смирнов, заменявший заболевшего лидера фракции "Единая Россия" Виктора Рогоцкого. На встречу не пустили даже председателей постоянных комиссий думы и вице-спикера Валерия Шамина.

"Судя по всему Владислав Сурков приехал в Ярославль, чтобы оценить политическую ситуацию в области и расклад сил в региональном парламенте. На встрече вспомнили о том, как региональные депутаты сначала решили направить запрос в Конституционный суд по законности назначения губернаторов, а потом отменили свое решение. Владислав Сурков заявил, что будет способствовать развитию демократии путем становления сильных авторитетных политических партий. Поэтому президент и предложил возможность назначения губернатором лидера победившей на выборах в региональный парламент партии", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Андрей Ершов.

Александр Цветков попенял Суркову, что администрация президента недостаточно проявляет воли в борьбе с олигархами. "Я ему так прямо и сказал, что борьба идет не со всеми олигархами. Посадили только одного Михаила Ходорковского, а других пока не трогают, даже выкупают у них предприятия за миллионы долларов. Нужно сажать всех олигархов. На это Сурков сказал, что на местах не помогают президенту, а лидер моей партии "Родина" Дмитрий Рогозин и вовсе защищает Ходорковского. Мне только осталось заметить, что на местах у нас нет сил и законных возможностей для борьбы с олиграхами. Это задача государства", - рассказал Александр Цветков.