18 сентября в администрации города состоялась встреча мэра Ульяновска Павла Романенко с председателем обкома отраслевых профсоюзов Ульяновской области Виктором Служивым. На встрече обсуждались следующие вопросы: реформа жилищно-коммунальной сферы, начало отопительного сезона, реструктуризация долгов по энергетике. Последнее время отношения между профсоюзами и властями города были достаточно напряженными. Основной причиной претензий со стороны профсоюзов было повышение Городской Думой тарифов при недостаточном качестве коммунальных услуг. В ходе беседы обе стороны пришли к выводу о невозможности очередного повышения тарифов в ближайшее время. При этом, по мнению Павла Романенко и Виктора Служивого, нарушается принцип политики Правительства России о том, что повышение цен должно проводиться только на фоне повышения заработной платы.

Председатель обкома отраслевых профсоюзов Ульяновской области сообщил также, что принято решение о проведении 17 октября текущего года всероссийской акции протеста "За права и трудовые гарантии". По словам Виктора Служивого, вопрос о проведении данной акции в Ульяновске будет в ближайшее время рассмотрен обкомом профсоюзов. В ходе консультаций по данному вопросу обе стороны пришли к выводу, что все разногласия лучше решать не на пикетах, а за столом переговоров, работая на основе социального партнерства. По вопросу вынесения вотума недоверия властям города, поводом для которого было опять же повышение тарифов, Виктор Служивой сказал, что он не за то, чтобы "раскачивать лодку". Но, по словам профсоюзного лидера области, такая процедура должна быть прописана в законодательстве Ульяновска. Схема в виде субсидий, которую власти города внедряют для социально незащищенного населения при повышении тарифов, вполне может ослабить для ульяновцев тяжелые последствия от этого неизбежного процесса.

В числе других Павлом Романенко и Виктором Служивым рассматривался и вопрос об использовании территории перед бассейном "Спартак". Там в течение трех лет незаконно располагается рынок, который не только нарушает санитарные условия, но и не дает возможности организовать детскую площадку и нормальную автомобильную стоянку для клиентов бассейна. Мэром дано задание соответствующим городским службам рассмотреть предложение об изменении границ и переносе указанной торговой площадки, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.