Три месяца. Ровно столько жители Пензы еще будут получать холодную воду, соответствующую по качеству госстандарту. И получать так, как привыкли, то есть в любое время, а не по графику, как в отдельных российских городах. Будут пользоваться канализацией, а не справлять нужду на улице.

Именно трехмесячный срок определил арбитражный суд Пензенской области для того, чтобы "Горводоканал" рассчитался с долгами, которые в настоящее время составляют аж 107 миллионов. (Это при том, что самому "Горводоканалу" коммерческие и бюджетные предприятия и организации области должны гораздо больше - 185 миллионов рублей!) Причем задолженность перед бюджетом в 50 миллионов 557 тысяч рублей "Горводоканал" обязан погасить до 14 ноября - изначально невыполнимая задача, потому как ежемесячно от потребителей "Горводоканал" получает лишь 16 - 17 миллионов. А между тем самому предприятию необходимо оплачивать электроэнергию, выдавать зарплату, тратить средства на очистные и ремонтные работы. Ведь, по мнению главного бухгалтера МП "Горводоканал" Николая Кузнецова, если ничего не приобретать и не ремонтировать, может попросту остановиться работа на предприятии. А значит, и жизнь в городе: ведь без воды, как известно, ни в одном направлении не двинешься.

Сейчас за "Горводоканалом" введено внешнее наблюдение: учитывая социальную значимость МУП "Производственное управление водопроводно-канализационное хозяйство города Пензы", арбитражный суд назначил временного управляющего. Теперь он и сотоварищи анализируют хозяйственно-экономическую деятельность предприятия, "имеющего признаки банкротства". Однако, по словам Владимира Новикова, занимавшего до вчерашнего дня должность директора МП "Горводоканал", предприятие работает стабильно: платит налоги, имеет прибыль. Так что рассчитаться с долгами "Горводоканал" в силах - но не за столь короткий промежуток времени. Интересно, кстати, что на заседании коллегии по банкротству "Горводоканала" присутствовал только Владимир Новиков. Представителей мэрии, комитета по управлению имуществом (КУМИ) города Пензы не наблюдалось: по одной версии, их не пригласили, по другой - приглашение они проигнорировали. Хотя последний вариант весьма сомнителен, потому как учредитель "Горводоканала" - именно КУМИ. И еще. Заседание состоялось 15 августа. А уже на следующий день в арбитражный суд Пензенской области было подано "Заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве)". Впечатляющая скорость реакции! Это в то время, как исковые заявления от "Горводоканала", по словам Владимира Новикова, месяцами лежат в арбитражном суде. Сейчас "Горводоканал" еще работает. Работает в прежнем режиме: сотрудники получают зар-плату, а пензенцы - воду по приемлемым ценам. Что будет дальше, покажет время. Пока ни один "Горводоканал" в России не перешел в частные руки. Не станет ли Пенза печальным исключением?