Сегодня, 22 ноября, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга принято постановление "О наукограде Российской Федерации городе Петергоф", согласно которому учреждается Дирекция наукограда и Наблюдательный совет, который будет разрабатывать стратегию развития и координировать работы по реализации программ развития. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждения вопроса губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение до 20 декабря подготовить программы по развитию наукограда на 2006 год и на последующие пять лет.

В частности, согласно предложению ректора Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой, предполагается создание до 2010 года в наукограде технопарка информационных технологий, создание центра биотехники, в котором предполагается организовать цех по производству медицинских препаратов на основе биотехнической и генной инженерии. Также Вербицкая предложила создать междисциплинарный центр нанотехники, который сможет заниматься, в частности, проектом по утилизации боеприпасов. Кроме того, поступило предложение создать инновационно-технологического центра, который бы создавал сверхбыстрые вычислительные устройства. Матвиенко поддержала идеи Вербицкой, подчеркнув, что город готов участвовать в финансировании проекта.

"Нам дан большой шанс, и надо схватиться за эту идею", - подчеркнула Матвиенко, говоря о создании наукограда в Петергофе. "Если мы будем готовы, у нас будут все проекты, необходимые документы, федеральный центр пойдет нам на встречу и в вопросах финансирования", - добавила она. В то же время, Матвиенко дала поручение разработать план социально-экономического развития Петродворцового района с учетом всех проектов, реализуемых в течение пяти лет.

Напомним, 26 июня, премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал указ "О присвоении статуса наукограда РФ городу Петергофу". Новый статус присвоен Петергофу сроком на пять лет. Согласно постановлению, приоритетными направлениями деятельности нового наукограда станут исследования в области экологии, информационно-телекоммуникационные технологии, исследования физических полей земли, технологии живых систем, генетические процессы, разработка перспективных вооружений, военной и специальной техники, исследования, связанные с восстановлением и содержанием музейных, исторических и культурных ценностей, и другие. Для реализации проекта наукограда на три года потребуется около 9 млрд. рублей, федеральная составляющая проекта - 500 млн. рублей, из бюджета Санкт-Петербурга - 1 470 млн. рублей, из муниципального бюджета - 100 млн. рублей, остальное - привлеченные средства.

Напомним также, что в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга располагаются Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ, Военный университет радиоэлектороники, Военно-транспортный университет, Морская академия, а также два государственных музея-заповедника - "Петергоф" и "Ораниенбаум".